대학예비자과정 (Studienkolleg)
* 대학예비자과정 (Studienkolleg)

학력조건이 미달되는 지원자들은 확정시험(Feststellungsprüfung)을 치러야 한다.

이 과정의 입학여부는 대학에 지원을 하여 판정을 받아야 한다.
이 과정을 이수해야 할 경우, 본인이 전공할 과에 따라 지원할 과정이 구분되어 있다.

* T-과정 : 공학이나 이학(수학, 물리, 화학 등)과

* M-과정 : 의학이나 약학, 생물학과

* W-과정 : 경영이나 사회학과

* G-과정 : 독문학, 사학, 철학과

* S-과정 : 독문학을 제외한 모든 어학전공

예비과정의 수업은 고등학교에서의 수업과 비슷한 과정이다.
주 32시간의 수업과 출석도 점검하며 학사일정도 각 과정에서 이수하여야 하는 과목들은 다음과 같다.

* T과정 : 독어, 수학, 물리, 화학, 공업, 설계

* M과정 : 독어, 수학, 물리, 생물, 화학, 라틴어, 컴퓨터

* W과정 : 독어, 경제학, 경영학, 역사, 지리, 사회, 영어

* G과정 : 독어, 역사, 문학, 영어, 사회, 지리

* S과정 : 독어, 역사, 사회, 지리, 문학, 제2외국어 (영어, 불어, 스페인어, 러시아어 중 2개 선택)


이 과정을 마칠때 치루는 시험은 필기시험과 구술시험으로 이루어져 있는데 이 시험에 대한 허가는 학기중에 치루는
시험의 성적과 출석률등에서 일정 수준에 달했을때 허가되어진다. 시험은 각 과목별로 치루어지며 한 학기를 이수한
후 치룰 수 있고 1년을 하고 칠수도 있는데 2번까지만 허가된다.

* 대학예비자과정 독일 홈페이지 : http://www.studienkollegs.de
* 대학예비자과정을 들을 수 있는 대학 명단
STK FU Berlin : http://www.fu-berlin.de/einrichtungen/verwaltung/zuv/abt-4/ivd.html
STK TU Berlin, (also FH) : http://www.studienkolleg.tu-berlin.de
STK Bochum : http://www.studienkolleg-bochum.de
STK Glauchau : http://www.studiencolleg-glauchau.de
STK TU Darmstadt : http://www.stk.tu-darmstadt.de/
STK TU Dresden : http://www.tudias.de
STK Uni Frankfurt, (also FH) : http://www.isz.uni-frankfurt.de
STK Uni Greifswald : http://uni-greifswald-studienkolleg
STK Uni Halle : http://www.studienkolleg.uni-halle.de
STK Uni Hamburg : http://www.studienkolleg-hamburg.de
STK Uni Hannover : http://www.stk.uni-hannover.de
STK Uni Heidelbergl : http://www.isz.uni-heidelberg.de
STK Uni Karlsruhe : http://www.uni-karlsruhe.de/~sk
STK Uni Kassel,(also FH) : http://www.uni-kassel.de
STK HTWG Konstanz : http://www.htwg-konstanz.de/studienkolleg-Konstanz.107.0.html
STK Uni Leipzig : http://www.uni-leipzig.de/stksachs
STK Uni Mainz : http://www.uni-mainz.de/studienkolleg
STK Uni Marburg,(also FH) : http://www.studienkolleg-mittelhessen.de
STK Mettingen : http://www.studienkolleg-mettingen.de
STK Uni München : http://www.studienkolleg.mhn.de
STK Nordhausen,(also FH) : http://www.fh-nordhausen.de
STK Uni Saarbrücken : http://www.uni-saarland.de/studienkolleg
STK HS Wismar,(also FH) : http://www.hs-wismar.de/was/einrichtungen/studienkolleg/
STK FH Coburg : http://www.sk-Coburg.de
STK FH Kaiserslautern : http://webhome.fh-kl.de/studienkolleg
STK FH Kiel : http://www.stk.fh-kiel.de
STK FH Köthen : http://www.hs-anhalt-landesstudienkolleg.html
STK FH Saarbrücken : http://www.hs-anhalt.de/stk/indexd.htm
STK FH Zittau : http://www.hszg.de/studienkolleg